Кыргызстан теперь не будет платить ежегодно Узбекистану $8 млн за транзит электроэнергии на север страны

Автор -

    Кыргызстан теперь не будет платить ежегодно Узбекистану $8 млн за транзит электроэнергии на север страны. Об этом сообщил исполнительный директор ОАО НЭСК Акылбек Тюменбаев на открытии ЛЭП 500 кВ «Датка-Кемин».

    Кроме того, по его словам, Кыргызстану также больше не придется дарить ежегодно 100 млн кВ/час Казахстану за транзит электроэнергии.

    Как пояснил Акылбек Тюменбаев, ранее транзит электроэнергии, вырабатываемой на Токтогульской ГЭС, расположенной на юге Кыргызстана, поставлялся для севера страны при помощи Центральноазиатского энергетического кольца через Узбекистан и Казахстан.

    «С созданием внутреннего кольца необходимость в этом отпала, теперь Кыргызстан не нуждается в транзите, а значит, население севера страны не будет испытывать перебоев в обеспечении электроэнергии, особенно в осенне-зимний период», — сказал он.

    Строительство линии электропередачи 500 кВ «Датка-Кемин» и подстанции «Кемин» было начато в 2012 году. Проектом предусмотрены — строительство ВЛ 500 кВ «Датка-Кемин» протяженностью 405 км и ПС 500 кВ «Кемин» с дополнительной установкой автотрансформаторов на ПС 500 кВ «Датка» и «Кемин» мощностью 501 МВА каждый и замена двух автотрансформаторов на ПС 220 кВ «Ала-Арча» мощностью 200 МВА каждый для обеспечения покрытия потребления по Бишкеку, а также реконструкции системы диспетчерской и технологической связи, релейной защиты и противоаварийной автоматики севера Кыргызстана.

    Общая сумма контракта составляет – $389 млн 795 тыс.

    Поделиться