Недобросовестные компании-перевозчики напугали предпринимателей, заявив, что из-за ЕАЭС повысят цены на свои услуги в 5 раз

Автор -

    Перевозочные компании начали устанавливать цены на свои услуги по своему желанию, мотивируя это увеличением таможенных тарифов в 5 раз. Об этом сообщила председатель профсоюза ТРК «Дордой» Дамира Долоталиева.

    «Есть такие недобросовестные компании, которые пользуются ситуацией. Вчера предпринимателей рынка «Дордой»  напугал слух, о том, что перевозчики намерены повысить стоимость своих услуг с $500 до $2,5 тыс. в связи с вступлением Кыргызстана в ЕАЭС», — сказала она.

    Председатель профсоюза ТРК «Дордой» пожаловалась на слабую работу правительства по информированию предпринимателей.

    «Ситуация на рынке и так тяжелая. Падение тенге, проблемы на границе при вывозе товара на территорию Казахстана, бланки, которые нужно заполнять, а также не вовремя введенные экологические сборы тоже повлияли на приезд предпринимателей в Кыргызстан. В связи с этим мы просим убрать экологические сборы, решить проблему неформальных платежей на кыргызско-казахской границе, все это тормозит деятельность предпринимателей», — отметила она.

    Поделиться