Кыргызстан и Туркменистан создадут деловой совет

Автор -
236

    Кыргызстан и Туркменистан создадут деловой совет, а торгово-промышленные палаты подпишут меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщил вице-премьер-министр Валерий Диль на кыргызско-туркменском бизнес-форуме в Бишкеке.

    По его словам, подписание меморандума между ТПП двух стран состоится в присутствии президентов Кыргызстана и Туркменистана. Глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибудет в Кыргызстан с государственным визитом 5 августа.

    «На основе меморандума планируется  создать деловой совет «Кыргызстан – Туркменистан», с привлечением представителей бизнес-структур с целью развития и усиления сотрудничества в сфере обмена опытом и деловой информацией», — заявил Валерий Диль.

    Также вице-премьер-министр добавил, что стратегическое расположение Центральной Азии даст возможность Кыргызстану и Туркменистану стать трансконтинентальным мостом между ЦА и Европой.

    Напомним, что в Бишкеке проходит первый за 24 года независимости Кыргызстана и Туркменистана бизнес-форум предпринимателей двух стран.

    В состав туркменской делегации входят руководители государственной товарно-сырьевой биржи, ГП «Туркменэкспорт», представители фармацевтических, хлопкопрядильных, нефтеперерабатывающих, энергетических и железнодорожных компаний, а также производители строительных материалов, продуктов питания, текстиля, пряжи, пластмассовых и кондитерских изделий.

    Поделиться