Германия выделит Кыргызстану на аграрный сектор 9 млн евро

Автор -

    Сегодня состоялось подписание договора о предоставлении финансовой поддержки между Кыргызстаном и Германским Банком Развития (KfW) по проекту «Финансирование аграрных производственно-сбытовых цепочек». Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

    Договор подписали министр финансов Адылбек Касымалиев, руководитель группы развития финансовой системы Банка Развития KfW по странам Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии Сильвия Пашке и старший проектный менеджер KfW Дарег Забар.

    Для данного проекта Германия выделяет Кыргызстану 9 млн евро в виде гранта. Целью данного проекта является усиление экспортного потенциала Кыргызстана и импортозамещение в сфере производства и переработки сельхозпродукции. В рамках проекта «Финансирование аграрных производственно-сбытовых цепочек» будет обеспечен доступ к финансовым ресурсам в национальной валюте, что позволит предприятиям и первичным производителям в сельском хозяйстве развивать и улучшать производительность, обеспечит конкурентоспособность и развитие финансового рынка и в целом экономики Кыргызстана.

    Для участия в реализации проекта партнерские финансовые институты будут отобраны по определенным критериям. Отобранным партнерским финансовым институтам также будет оказано техническое содействие по агрокредитованию. Техническая помощь будет направлена также и на отбор наиболее перспективных сельскохозяйственных производственно-сбытовых цепочек.

    Поделиться