Всемирный банк запускает проект по развитию молочной отрасли Кыргызстана

Автор -
325

    Группа Всемирного банка совместно с правительством Кыргызстана запускают инициативу по развитию молочной отрасли путем решения основных задач в целях увеличения сельхозпроизводства и ускорения роста местной экономики. Об этом сообщается на сайте Всемирного банка.

    Начиная с пилотной Иссык-Кульской области, программа правительства по развитию молочной отрасли, поддерживаемая Всемирным банком, направлена на целостное и комплексное развитие всей цепочки поставки молока, включая вопросы, связанные с нормативно-регуляторной базой и доступа к финансам.

    Задачей пилотной программы является увеличение объемов и улучшения качества сырого молока на уровне фермерских хозяйств для получения более качественных молочных продуктов и увеличения экспорта иссык-кульских молочных продуктов в соседние страны. Конечная цель программы заключается в признании кыргызстанских молочных продуктов на мировом уровне и занятие основных позиций в экспорте страны.

    Основываясь на правительственной программе по внедрению системы идентификации и отслеживания животных, Всемирный банк окажет содействие в вакцинации всех животных в пилотной зоне с последующими мероприятиями по усилению потенциала государственных и частных ветеринарных служб, а также частных молокопереработчиков и их цепочек поставок, включая фермы, сборщиков молока, производственных кооперативов и т.д.

    Программа будет работать с финансовыми институтами по расширению перечня финансовых продуктов и внедрения мобильных платежей для цепочки поставки молока, а также с правительством Кыргызстана по созданию благоприятной бизнес-среды на региональном и страновом уровнях в целях притока частных инвестиций.

    «Производство молока в Иссык-Кульской области является перспективным, учитывая экологически-чистые высокогорное пастбища и сильные традиции животноводства и молокопереработки. Однако сектор крайне зависим от ряда проблем. Путем координации усилий заинтересованных сторон по устранению препятствий, программа будет содействовать развитию этой важной цепочки поставок и улучшению условий жизни для тысячи людей. Тем не менее, данная программа это только начало. Мы намерены в дальнейшем помочь правительству применить данный подход по всей стране», — сказал руководитель программы IFC/Группа Всемирного банка Май Нгуен.

    Доля продукции сельхозпроизводства достигает примерно 13 % экспорта, одну пятую часть ВВП, а также в секторе задействована треть трудовых ресурсов страны. С этой точки зрения, сектор производства молока крайне важен и Кыргызстан стремится стать лидером по производству молока в регионе.

    Поделиться