Диль поручил расширить сотрудничество с Германией, Китаем, Ираном и Туркменистаном

Автор -

    Вице-премьер-министр Валерий Диль принял участие в совещании по вопросу развития торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с рядом стран ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    «Есть ряд стран, состояние сотрудничества с которыми на данный момент не отражает весь имеющийся потенциал.  Особенно это касается вопроса расширения и углубления внешнеэкономических связей. Учитывая это соответствующим министерствам и ведомствам необходимо внимательнее подойти к подготовке вопросов к планируемым заседаниям межправительственных комиссий.  Необходимо конкретизировать повестку дня данных заседаний с тем, чтобы принимаемые решения имели эффект и способствовали расширению двусторонних связей», — отметил он.

    По словам вице-премьер-министра, с рядом стран Кыргызстан находится только на стадии становления двустороннего сотрудничества и для увеличения товарооборота, расширения культурно-гуманитарных связей предстоит проделать большую работу.

    «Важно, что наши партнеры также заинтересованы в развитии двусторонних торгово-экономических и гуманитарных связей. Сейчас акцент нужно сделать на таких вопросах, как облегчение взаимного визового режима, открытие прямого воздушного сообщения, увеличение товарооборота, свободное перемещение капитала», — отметил Валерий Диль.

    По итогам совещания Диль дал ряд поручений, направленных на расширение сотрудничества с такими странами, как Китайская Народная Республика, Исламская Республика Иран, Федеративная Республика Германия и Туркменистан. 

    Поделиться