Стоимость бензина в июле выросла на 7-15 % из-за повышения ставок акцизного налога на ГСМ – Ассоциация нефтетрейдеров

Автор -

    Стоимость бензина в июле выросла на 10 % из-за повышения ставок акцизного налога на ГСМ. Об этом K-Kews сообщил исполнительный директор Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Улан Кулов.

    «В прошедшие выходные цены на бензин марки АИ -92 выросли на 1 сом, АИ-80, АИ-95, АИ -98 подорожал на 50 тыйынов. Также на 50 тыйынов подорожала стоимость дизельного топлива. В течение июля ГСМ подорожал на 7-15 %, а дизельное топливо на 2,5-3 %», — сообщил Улан Кулов.

    По его мнению, на рост стоимости бензина повлияли, как внешние, так и внутренние факторы. В частности, на российских заводах оптовые цены выросли в связи с сезонным фактором. Как пояснил Улан Кулов, летом потребность в ГСМ в России растет, а производимый объем не покрывает его полностью.

    «Что касается внутренних факторов. С 1 июня акцизный налог на ГСМ увеличился с 3 тыс. сомов за тонну до 5 тыс. Кроме того, на цены повлияли скачки курса доллара. Так что стоимость бензина растет по объективным причинам. Закупочные цены на ГСМ выросли, мы не можем торговать себе в убыток», — заявил Улан Кулов, комментируя предстоящую акцию протеста автолюбителей.

    Отметим, на днях в социальных сетях появилась информация о готовящейся акции протеста автолюбителей. Они намерены на сутки отказаться от покупки бензина на всех АЗС в знак протеста против повышения цен на ГСМ.

    Поделиться