Казахстан снизит стоимость электроэнергии для Кыргызстана на 61 тыйына за 1 кВт/ч

Автор -

    Казахстан снизит стоимость электроэнергии для Кыргызстана на 61 тыйына за 1 кВт/ч. Об этом K-News сообщил заместитель директора Департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса Министерства энергетики КР Миргуль Айдарова в четверг.

    По ее словам, в текущем году Кыргызстан продолжит закупку электроэнергии из Казахстана и Таджикистана. Планируемый объем составит 1 млрд кВт/ч.

    «Таджикская энергия будет приобретаться за 2 цента за 1 кВт/ч. Казахстан снизил стоимость с 5 сомов 62 тыйынов до 5 сомов 0,1 тыйынов», — отметила Айдарова.

    Замглавы Департамента отметила, что, как и в прошлом году, энергетики намерены вводить лимит на потребление электроэнергии.

    «Стоимость электроэнергии до 700 кВт/ч составит 77 тыйынов за 1 единицу энергии, в высокогорных районах лимит увеличен до 1000 кВт/ч. Стоимость электроэнергии свыше установленного лимита составит 2 сома 16 тыйынов за 1 кВт/ч. Промышленные предприятия будут оплачивать 2 сома 24 тыйына за 1 единицу энергии.  Данные тарифы включены в проект среднесрочной тарифной политики, который находиться на рассмотрении правительства. В случае одобрения с осени будут введены новые тарифы и лимиты», — добавила Айдарова.

    Поделиться