Московский арбитражный суд вынес решение в пользу Кыргызстана по кассационной жалобе компании «Стэнс Энерджи Корп» и «Кутисай Майнинг»

Автор -
508

    По результатам рассмотрения жалобы 20 июля Федеральный суд Московского округа отказал в удовлетворении кассационной жалобы компании «Стэнс Энерджи Корп» и ОсОО «Кутисай Майнинг» и оставил в силе определение арбитражного суда города Москвы от 29 мая текущего года, тем самым подтвердив обоснованность и правомерность доводов правительства Кыргызстана. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Ранее Кыргызстан выиграл два аналогичных дела по иску корейской компании «Центрально-азиатская корпорация» и гражданина Республики Корея Ли Джон Бека, а также по иску общества с ограниченной ответственностью «О.К.К.В.».

    Общая сумма предъявленных требований превышала $ 148 млн.

    Кроме того, по иску, предъявленному компанией «Стэнс Энерджи Корп» и ОсОО «Кутисай Майнинг», сняты аресты с акций Кыргызстана в компании «Центерра Голд Инк.», а также снят арест, наложенный по иску турецкой компании «Систем Мюхендислик Санайи ве Тиджарет».

    Напомним, что в начале 2014 года правительству Кыргызстана был предъявлен ряд исковых заявлений, в том числе со стороны компании «Стэнс Энерджи Корп» и общества с ограниченной ответственностью «Кутисай Майнинг» на сумму более $ 119 млн.

    30 июня прошлого года арбитраж при Торгово-промышленной палате города Москвы удовлетворил исковые требования компании «Стэнс Энерджи Корп» и ОсОО «Кутисай Майнинг» и вынес решение о взыскании с Кыргызстана более $ 119 млн.

    Но правительство Кыргызстана выступило против этого решения и подало в арбитражный суд города Москвы апелляционную жалобу.  29 апреля текущего года суд удовлетворил жалобу правительства Кыргызстана и отменил решение арбитража при Торгово-промышленной палате города Москвы от 30 июня 2014 года.

    Не согласившись с данным определением, 29 мая 2015 года компания «Стэнс Энерджи Корп» и ОсОО «Кутисай Майнинг» подали кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа об отмене определения арбитражного суда города Москвы.

    Поделиться