Темир Сариев: Социальная помощь должна быть адресной, мы не должны плодить и размножать иждивенцев

Автор -

    «Социальная помощь должна быть адресной, мы не должны плодить и  размножать иждивенцев», — заявил премьер-министр Темир Сариев на коллегии Министерства финансов.

    Глава кабмина отметил, что эффективность использования средств выделяемых на социальную сферу (58,5%) и образование (20,6%) вызывает большие нарекания. По его словам, в сентябре текущего года будет увеличена заработная плата учителей. Но, по мнению премьера, на качестве образования это вряд ли отразится. Результаты прошедшего общереспубликанского тестирования показали у большинства выпускников школ слабую подготовку.

    «На социальную защиту населения уходит 25,5% средств от общего объема расходов. Нам нужна глубина, причины, адресность, куда мы направляем эти средства. Минфин и Министерство социального развития должны работать вместе в этом вопросе. Деньги должны выделяться тем, кто в этом нуждается. На коммунальное хозяйство мы направляем всего 2,8%. Квартиры не могут получить учителя, врачи,  работники силовых органов», — отметил Темир Сариев.

    Как уточнил премьер-министр, в настоящее время социальное пособие, включая детей, получают 440 тыс. кыргызстанцев. Количество получателей в прошлом году сократилось на 29 тыс. человек.

    Поделиться