Темир Сариев: В этом году повышения цены на газ не будет

Автор -

    Накануне, под председательством премьер-министра Темира Сариева прошло заседание республиканского штаба по подготовке и прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 годов. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев проинформировал о подготовленности энергетической системы республики к предстоящей зиме.

    По его словам, на 29 июня текущего года объем воды в Токтогульском водохранилище составил 9,99 млрд кубических метров. В целях стабильного обеспечения населения электричеством, а также экономии воды в главном резервуаре страны подписано соглашение о покупке электрической энергии в объеме 500 млн кВт.ч у соседнего Таджикистана.

    Министр также добавил, что в настоящее время, учитывая реальные возможности электрических сетей республики, принято решение купить в дополнительном объеме 150 кВт.ч электроэнергии.

    Премьер-министр поручил Министерству энергетики и промышленности обратить особое внимание к подготовительным мероприятиям, а распределительным компаниям – активизировать работу по снижению технических потерь.

    Кроме того глава правительства обозначил вопрос школ Узгенского района, находящихся в аварийном состоянии и поставил задачу перед Министерством образования и науки и Государственным агентством строительства, архитектуры и коммунального хозяйства при ускорить процесс строительства указанных образовательных учреждений.

    По словам Темира Сариева, в целях эффективного использования электрической энергии, необходимо перевести город Бишкек и Чуйскую область к природному газу.

    «Газпром-Кыргызстан» обеспечит неразрывную поставку голубого топлива. Компания взяла на себя обязательство стабильного обеспечения природным газом. Цена топлива не должна превышать согласованной с правительством определенной среднестатичной тарифной политики. В этом году цена на газ не поднимется», — сказал Темир Сариев.

    Также премьер-министр добавил, что подписано постановление о разрешении подключении природного газа к 18-ти этажным зданиям.

    Поделиться