На получение финансирования от Кыргызско-Российского фонда развития претендуют 30 компаний

Автор -
377

    В настоящее время на рассмотрение Фонда в целях получения средств поступило 30 заявок от отечественных компаний. Об этом KNews сообщили в Кыргызско-Российском фонде развития.

    Пока неизвестно когда именно правление Фонда приступит к рассмотрению заявок, поскольку на данный момент Фонд решает административные вопросы: аренды офиса, найма сотрудников и другие.

    Отметим, ранее заместитель министра финансов России Сергей Сторчак заявлял, что Фонд приступит к рассмотрению заявок в мае текущего года.

    Кыргызско-Российский фонд развития предоставляет финансирование не следующих условиях:

    — соответствие проекта целям и задачам Фонда

    — выполнение потенциальным получателем своих обязательств по ранее заключенным им соглашениям о предоставлении средств Фонда;

    — выполнение потенциальным получателем своих финансовых обязательств перед другими кредиторами, бюджетом Кыргызстана, а также МФО.

    Кроме того, предоставление средств осуществляется на условиях платности, срочности и возвратности в долларах США и/или кыргызских сомах.

    Решения о финансировании проектов, за исключением случаев, требующих решения совета Фонда, принимаются правлением Фонда. При принятии таких решении совет Фонда и правление Фонда руководствуются следующими критериями и условиями:

    — лимит инвестиционного риска на одного заемщика или группы связанных заемщиков не превышает эквивалент $25 млн.

    — к рассмотрению принимаются проекты с общим, за счет всех источников финансирования, объемом инвестиции, как правило, не менее эквивалента 3 млн долларов США;

    — срок окупаемости проекта не должен превышать 5 лет;

    — к рассмотрению принимаются проекты, в которых заемщик вносит не менее 20 % общих потребностей проекта в инвестициях;

    Фонд участвует в капитале хозяйствующих субъектов, зарегистрированных и ведущих свою деятельность в Кыргызстане, при условии, что финансовые соглашения по таким проектам предусматривают обязательства контрагентов по целевому использованию предоставляемых Фондом средств для инвестирования в экономику Кыргызстана.

    Финансовые условия предоставления инвестиционного финансирования конкретному получателю утверждаются правлением или советом Фонда при принятии решения о предоставлении инвестиционного финансирования с учетом соблюдения упомянутых ранее условий.

    Предоставление инвестиционного финансирования осуществляется Фондом самостоятельно, а также может осуществляться совместно со средствами, предоставляемыми из бюджета Кыргызстана, другими компаниями/банками, МФО и иными заинтересованными организациями.

    В отдельных случаях совет Фонда может пересматривать указанные выше лимиты по своему усмотрению.

    Отметим, Кыргызско-Российский фонд развития учрежден в целях содействия экономическому сотрудничеству между Кыргызстаном и Россией, модернизации и развитию экономики Кыргызстана эффективному использованию возможностей, обусловленных участием Сторон в евразийской экономической интеграции (ЕАЭС).

    Уставной капитал Фонда составляет $ 1,2 млрд

    В состав совета Фонда входят:

    — председатель совета, заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак

    — член совета, министр экономики Кыргызстана Олег Панкратов

    — член совета, первый заместитель министра экономического развития РФ Алексей Лихачев

    — член совета, министр финансов Кыргызстана Адылбек Касымалиев

    — член совета, директор Департамента финансирования экспорта Внешэкономбанка РФ Даниил Алгульян

    В состав правления фонда входят: председатель правления Нурсулу Ахметова, заместитель председателя правления Владимир Некрасов, член правления Бакыт Курманбеков, член правления Алмаз Айбалаев

     

    Поделиться