При окончательном вступлении Кыргызстана в ЕАЭС овощи и фрукты подорожают на 4 %

Автор -
767

    При окончательном вступлении Кыргызстана в ЕАЭС овощи и фрукты подорожают на 4 %. Об этом K-News сообщил начальник Управления продовольственной безопасности и агромаркетинга Министерства сельского хозяйства и мелиорации Жумабек Асылбеков.

    Мы ожидаем, что со вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) цены на овощи и фрукты на внутреннем рынке вырастут до 4 %. Рост цен ожидается в связи с увеличением ставок НДС с 12 % до 17 % и таможенных сборов.

    «Кроме того, наши крестьяне и фермеры начнут экспорт овощей и фруктов в страны ЕАЭС. В текущем году мы ожидаем, что они смогут экспортировать до 300 тыс. тонн овощей, абрикосов, яблок и картофеля. К сожалению, в связи с заморозками в этом году не будет урожая урюка в Баткенской области, и мы не сможем его экспортировать, но с орехами проблем не будет», — сказал Жумабек Асылбеков.

    Начальник Управления продовольственной безопасности и также добавил, что в связи с вступлением в ЕАЭС кыргызстанцам следует ожидать повышения цен на фрукты и овощи из Китая, которые в основном импортируются в Кыргызстан зимой.

    Поделиться