Страны ЕС могут в ближайшее время начать экспорт абрикосов, груш и винограда в Кыргызстан

Автор -
361

    Страны Европейского Союза могут в ближайшее время начать экспорт абрикосов, груш и винограда в Кыргызстан. Об этом K-News сообщил начальник Управления продовольственной безопасности и агромаркетинга Министерства сельского хозяйства и мелиорации Жумабек Асылбеков.

    По его словам, Кыргызстан обеспечивает внутреннюю потребность во фруктах всего на 23 %.

    «Импорт абрикосов, груш и винограда из ЕС не повлияет на востребованность отечественных фруктов. Проблем не будет, поскольку у нас увеличение объема урожая фруктов наблюдается только во время сезона, а весной, осенью и зимой отечественных фруктов очень мало. К примеру, виноград у нас созревает в сентябре – октябре, у них же очень развито тепличное выращивание», — добавил он.

    Жумабек Асылбеков подчеркнул, что импорт фруктов из стран ЕС продлится лишь до официального вступления Кыргызстана в ЕАЭС, затем в силу вступит запрет на их ввоз.

    Напомним, на рынках Кыргызстана уже появились яблоки из Польши и Молдавии, а также персики из Испании.

    При этом стоимость яблок из Польши и Молдавии на рынках Бишкека не превышает цены на отечественные яблоки и составляет в среднем 95 сомов. Персики из Испании стоят в среднем на 40-50 сомов дороже отечественных — 240 сомов.

    Отметим, увеличение импорта фруктов и других товаров из ЕС в Центральную Азию вероятно связано с санкциями против России.

    По данным Национального статистического комитета, за первый квартал текущего года (январь — март) в Кыргызстан было импортировано 5,4 тыс. тонн фруктов, в том числе и из стран Европейского союза.

    Поделиться