МВФ призывает Кыргызстан своевременно реализовать незавершенные реформы в сфере ПИИ, Бюджетного и банковского кодекса и аудита ДЕБРА

Автор -

    Миссия Международного Валютного Фонда (МВФ) под руководством Эдварда Джемайеля находилась в Бишкеке, 21–27 мая, вслед за утверждением исполнительным советом МВФ, 8 апреля, новой трехлетней программы в рамках расширенного кредитного механизма (ЕКФ). Об этом сообщает МВФ.

    В ходе визита состоялись встречи миссии с премьер-министром Темиром Сариевым, председателем Национального банка Толкунбеком Абдыгуловым, министром финансов Адылбеком Касымалиевым и другими должностными лицами. Миссия также провела встречи с представителями банковского сектора, дипломатического корпуса и сообщества партнеров по развитию.

    «Экономика демонстрирует относительно хорошие показатели, несмотря на замедление темпов экономического роста в России и регионе, хотя сохраняются риски пересмотра прогноза в сторону понижения. Темп экономического роста без учета золотодобычи остается устойчивым на уровне 3,4 процента (по состоянию на март 2015 года); в последнее время произошло повышение обменного курса, что стало отражением укрепления рубля; в апреле инфляция в годовом исчислении снизилась до 7,9 процента. Однако за первые 3 месяца этого года произошло сокращение притока денежных переводов работников из-за границы на 33 процента, произошло замедление торговли, продолжились увеличение числа необслуживаемых кредитов и долларизация депозитов и кредитов», — сказал Эдвард Джемайель по завершению визита.

    Миссия приветствует достигнутый прогресс в реализации запланированных на конец июня количественных целевых ориентиров и в области проведения структурных реформ, в частности разработку среднесрочной стратегии управления долгом, реорганизацию Государственной налоговой службы и внедрение упрощенных процедур подачи налоговой отчетности, а также прогресс в области внесения изменений в налоговое законодательство и выбора поставщика услуг по интеграции Казначейства с межбанковской платежной системой.

    Миссия призывает к своевременной реализации нескольких незавершенных реформ, что позволит в срок закончить первый обзор программы в рамках ЕКФ, а именно: проведение обзоров системы заработной платы в государственном секторе и программы государственных инвестиций, принятие Бюджетного кодекса, завершение аудита ДЕБРА и принятие Банковского кодекса. А также к моменту первого обзора должна быть завершена оценка защитных механизмов НБКР. 

    Поделиться