Чиновники затягивают принятие программы обеспечения продовольственной безопасности и питания в Кыргызстане

Автор -

    Чиновники затягивают принятие программы обеспечения продовольственной безопасности и питания в Кыргызстане. В настоящее время программа проходит согласование в правительстве, при этом сроки одобрения подходят к концу, а это значит, что придется все начинать заново. Об этом K-News сообщила председатель исполнительного комитета Гражданского альянса за улучшение питания и продовольственной безопасности Гульмира Кожобергенова.

    «Затягивание этого вопроса нас беспокоит. Принятие этого документа станет очень мудрым решением», — сказала Гульмира Кожобергенова. 

    По ее словам, одобрение этой программы скоординирует работу всех участников процесса по обеспечению продовольственной безопасности и питания. В настоящее время в Кыргызстане существует Совет по продовольственной безопасности, однако данный орган не работает на регулярной основе и не имеет достаточных полномочий.

    Как пояснила Гульмира Кожобергенова, принятие документа предусматривает устранение этих недостатков. Программа является дорожной картой госорганов, бизнес-сектора, ученых и международного сообщества для реализации прав населения, особенно детей, на полноценное питание, здоровье и развитие.

    «Данная программа очень важна, поскольку постепенное сокращение белков и увеличение углеводов в рационе питания населения, особенно в селах, становится угрозой здоровья населения и в частности детей», — добавила она.

    Отметим, межсекторальная рабочая группа разработала в 2013 году проект программы обеспечения продовольственной безопасности и питания в Кыргызстане на 2015-2017 годы. Программу высоко оценили на второй международной конференции по питанию, которая состоялась в прошлом году в Риме.

    Программа направлена на решение таких задач как: обеспечение наличия продовольствия в стране, физической и экономической доступности продовольствия, качества, разнообразия и калорийности питания, а также контроля и надзора за безопасностью питания.

    Поделиться