Бактыбек Калмаматов: Если сравнить уровень ветеринарии в странах Таможенного союза, то Кыргызстану можно поставить кол

Автор -
419

    Если сравнить уровень ветеринарии в странах Таможенного союза, то Кыргызстану можно поставить кол, заявил на заседании Жогорку Кенеша в четверг депутат Бактыбек Калмаматов (Ата Мекен).

    Он отметил, что несмотря на вхождение Кыргызстана в Таможенный союз, народ до сих пор не знает о преимуществах и недостатках членства в ТС.

    «Для фермеров открываются хорошие возможности, но правительство ничего не делает. Если сравнить уровень ветеринарии в странах Таможенного союза, то Кыргызстану можно поставить кол. Это означает, что наши фермеры не смогут  вывозить и продавать свои продукты. За 23 года 36 разных людей возглавляли ветеринарию, это показывает, как мы относимся  ветеринарии, санитарии. Мы долго готовились ко вступлению, но ничего не сделали, чтобы улучшить ветеринарию, подготовить фермеров. Сейчас фермеры радуются, что смогут продавать свою продукцию, но вы им должны объяснить, что ничего продать они не смогут, потому что уровень ветеринарии и санитарии не дотягивает до уровня других членов ТС», — сказал Калмаматов.

    Он отметил, что премьер-министр должен наказать чиновников, возглавляющих ответственные государственные органы за халатность или уволить с занимаемых постов.

    Поделиться