За три года «ФИНКА Банк» обучила финансовой грамотности 15 тыс. кыргызстанцев во всех регионах страны

Автор -

    За три года «ФИНКА Банк» обучила финансовой грамотности 15 тыс. кыргызстанцев во всех регионах страны. Об этом сообщила PR-менеджер ЗАО «ФИНКА Банк» Нураим Манапбаева на Международном финансовом форуме – 2015 в Бишкеке.

    Как сообщила Нураим Манапбаева, проект «Финансовая грамотность» компании «ФИНКА Банк» активно и системно реализуется в Кыргызстане уже 3 года.

    «За этот период команда, состоящая из разработчиков, тренеров, менеджеров, кураторов безвозмездно провела 700 тренингов на кыргызском и русском языках и обучила более 15 тыс. человек. Среди них: предприниматели, учителя, домохозяйки, студенты, школьники, подростки, проживающие в более чем 400 населенных пунктах страны. При этом на тренингах мы не говорили о наших продуктах – это золотое правило проекта», — подчеркнула PR-менеджер ЗАО «ФИНКА Банк».

    Также, по ее словам, в ходе реализации проекта «Финансовая грамотность» было опубликовано 100 образовательных материалов и публикаций для печатных и интернет-изданий на кыргызском и русском языках. А в 2015 году было выпущено учебное пособие по финансовой грамотности для студентов вузов Кыргызстана, одобренное для внедрения в высших учебных заведениях Министерством образования и науки как отдельный предмет.

    Более того, была достигнута договоренность о введении тренингов по финансовой грамотности в отдельных вузах. Кроме того, был разработан специальный тренинг — материал для учащихся школ.

    «В вопросе сокращения финансовой безграмотности населения важна гражданская активность. К сожалению, интерес к тренингам по финансовой грамотности среди населения был низким. Нам с трудом удавалось собирать аудиторию в 10 человек. Но, несмотря на это, тренинги проводились активно и регулярно. После занятий жители, получившие знания, выражали благодарность и не жалели о потраченном времени. В заключение хотелось бы заверить вас, что «Финансовая грамотность» — это не разовая акция, а проект, который будет осуществляться на долгосрочной основе», — подчеркнула Нураим Манапбаева.

    Отметим, «Финансовая грамотность» — это проект ЗАО «ФИНКА банк», направленный на повышение уровня финансовой грамотности населения, формирование осмысленного отношения граждан к процессу накопления и заимствования.

    Задача проекта – предотвратить риски и угрозы, которые могут иметь места от непонимания финансовых продуктов, а также создавать все возможности, с помощью которых население сможет грамотно управлять своими средствами, планировать и строить свое будущее.

    На сегодняшний день кредиты и депозиты, а также другие банковские продукты «ФИНКА Банк» предлагаются в более чем 100 точках обслуживания во всех 7 областях республики, включая самые отдаленные села.

    Поделиться