Казахстан и Таджикистан станут конкурентами Кыргызстана на рынке экспорта электроэнергии – Диль

Автор -

    «Началась интенсивная работа по наращивания энергетических возможностей в Казахстане и Таджикистане. В этой связи в перспективе создается как большой спрос на электроэнергию, так и конкуренция на внешнем рынке», — сообщил и. о. вице-премьер-министра Кыргызской Республики Валерий Диль на заседании Совета обороны КР в Бишкеке во вторник.

    По его словам, все страны региона имеют высокие темпы экономического роста. Это объективно увеличивает потребность в электроэнергии.

    «Кыргызстан должен быть непременно представлен на этом рынке с соответствующим энергетическим потенциалом. Уже есть конкретные осуществляемые проекты по наращиванию генерации, как проектирование Камбаратинской ГЭС-1 и строительство Верхненарынского каскада ГЭС. Согласно национальной энергетической программе, к 2025 году выработка электроэнергии должна быть удвоена и составит 30 млрд кВт/ч в год», — заметил Диль.

    Вице-премьер заметил, что параллельно с развитием генерирующих мощностей, мы разрабатываем проекты развития инфраструктуры, которая позволит иметь транзитные сети, что повысить экспортный потенциал отрасли.

    «Реализация проекта CASA-1000 позволит экспортировать электроэнергию в страны Южной Азии. Рынки этих стран представляют большой интерес, так как пик годового потребления электроэнергии в этих странах приходится на летний период. То есть тогда, когда в Кыргызстане имеется избыток. Строительство высоковольтной линии 500 кВ «Кыргызстан-КНР» обеспечит нам выход на рынок Китая, где динамично развивается экономика и существует потребность в ресурсах», — сказал Диль.

    «Предстоящее вступление Кыргызстана в ЕАЭС откроет для нас рынки Казахстана и России, от которых мы также должны извлечь определенные дивиденды. В свою очередь открытие общеэнергетического рынка повысит экспортный потенциал в виду более высоких тарифов, повысит доход энергетических компаний Кыргызстана», — добавил вице-премьер-министр. 

    Поделиться