Кыргызстан получит грант на развитие и изучение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных

Автор -
367

    Кыргызстан получит грант на развитие и изучение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных. Об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Жаныбек Керималиев на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию.

    Он представил проект меморандума между Кыргызстаном, Индонезией, Исламским Банком Развития, Национальным центром Сингосари по искуственному осеменению и Кыргызским научно-исследовательским институтом животноводства и пастбищ по осуществлению проекта по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

    По словам замминистра, грантовые средства в размере $1 млн 370 тыс. в основном будут направлены на повышение знаний кыргызских специалистов, улучшение оснащения лабораторий, приобретение оборудования.

    «В рамках проекта в страну привезут прибудет 12 тыс. сперматозоидов различных пород. Ранее представители индонезийской стороны приезжали в Кыргызстан и для сотрудничества они выбрали Кыргызский научно-исследовательский институт животноводства и пастбищ», — сказал Керималиев.

    Он добавил, что Кыргызстан также выделит $123 тыс. на осуществление проекта, средства заложены в бюджет 2015 года.

    Поделиться