В Стамбуле подписано Соглашение о закупке электроэнергии в рамках проекта CASA-1000

Автор -
408

    В Стамбуле, в рамках проекта CASA-1000 24 апреля подписаны основные проектные соглашения — генеральное соглашение и соглашение о закупке электроэнергии между хозяйствующими субъектами Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана и Пакистана. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Национальные электрические сети Кыргызстана» в понедельник.

    Как сообщается, официальная делегация Кыргызской Республики во главе с министром энергетики и промышленности Кыргызской Республики Кубанычбеком Турдубаевым подписала Резолюцию Межправительственного совета об одобрении окончательных текстов некоторых правовых документов и связанных с ними вопросов по проекту передачи электроэнергии «CASA-1000».

    Проект передачи и торговли электроэнергией в Центральной и Южной Азии «CASA-1000» подразумевает строительство высоковольтной линии электропередачи, связывающей энергетические системы Кыргызской Республики и Республики Таджикистан с Исламской Республикой Афганистан и Исламской Республикой Пакистан для осуществления экспорта электроэнергии Центральноазиатскими странами и выработку соответствующих договоров и механизмов для торговли электроэнергией, соответствующих международным стандартам.

    Поделиться