Правительство рассматривает 2 варианта по Кумтору

Автор -
402

    Правительство рассматривает возможность оставления нынешних условий соглашения по Кумтору, но со сменой руководства Centerra Gold Inc. Об этом сообщил премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев на заседании Совета коалиции парламентского большинства.

    Он отметил, что правительство рассматривает два варианта развития ситуации вокруг Кумтора.

    «Первый вариант — оставить действующее соглашение по Кумтору, но при этом сменить руководство Centerra Gold Inc. Второй вариант — создание совместного предприятия с Centerra, но только в случае принятия всех условий Кыргызстана. В частности, если компания не будет настаивать на снятии с производства судебные иски против компании за нанесение экологического ущерба и другие», — сказал премьер.

    Глава Гостехинспекции Таалайбек Нурбашев отметил, что суды Кыргызстана в течение 2 лет так и не рассмотрели иск ведомства по экологическим вопросам против «Кумтор Голд Компани».

    На прошлой неделе Жогорку Кенеше рассмотрел итоги работы правительства по выполнению постановлений по Кумтору и дал неудовлетворительную оценку кабинету министров. Премьер-министр Джоомарт Оторбаев выступил против создания совместного предприятия по условиям, которые предлагает канадская сторона. Он предложил инициировать изменения состава Совета директоров и менеджмента компании. Фракция СДПК вынесла решение считать национализацию рудника «Кумтор» представляющей угрозу национальным интересам Кыргызстана и ущербной для экономики. Фракция «Ар-Намыс» решила признать нецелесообразным и нежелательным принятие закона о «Национализации имущества закрытого акционерного общества «Кумтор Голд Компани». Фракция «Ата Мекен» продолжает говорить о национализации месторождения.

    Поделиться