Девять иностранных компаний проявили интерес к строительству ТЭС «Кара-Кече»

Автор -
630

    «У нас сейчас есть заявки от 9 компаний, которые заинтересованы в строительстве тепловой электрической станции «Кара-Кече», — сообщил вице-премьер-министр Кыргызской Республики Валерий Диль после подписания Меморандума с крупной энергетической компанией «Харбин» в доме правительства в четверг.

    По его словам, в строительстве станции заинтересована и компания «Харбин».

    «Буквально вчера мы провели рабочее совещание, и отработали условия предоставления угольного разреза. Мы рассматриваем его как форму совместного предприятия до окупаемости проекта. То есть мы входим со своими природными ресурсами как уголь, вода и земля, а компания вкладывает финансовые средства. После окупаемости, предприятие на 100 % будет государственным», — заметил Диль.

    Вице-премьер отметил, что в условия вложены жесткие требования социальной и экологической направленности.

    «Во-первых, чтобы технологии применялись самые современные и были экологически чистыми. Во-вторых, мы связываем проект с социальной сферой, так как сам объект будет недалеко от города Мин-Куш. Там сейчас очень большие социальные проблемы. Здесь стоит вопрос трудоустройства жителей города и села Арал», — сказал Диль.

    Диль отметил, что на сегодняшний день трудно сказать, кто станет разработчиком месторождения.

    «Мы прописали, что та компания, которая выиграет конкурс, будет разрабатывать ТЭО и строить саму станцию. Мощность — 600 МВт, хотя ранее заявлялась в два раза больше, но мы снизили, чтобы было меньше нагрузки на окружающую среду», — добавил Диль.

    Поделиться