Первые проекты, финансируемые кыргызско-российским фондом развития, будут анонсированы в мае – Сторчак

Автор -

    Первые инвестиционные проекты, финансируемые кыргызско-российским фондом развития, будут анонсированы в мае. Об этом сообщил заместитель министра финансов Российской Федерации Сергей Сторчак на встрече с журналистами во вторник.

    По его словам, в рамках первого заседания совета кыргызско-российского фонда была рассмотрена и в целом одобрена политика, на основе которой будет осуществлять свою деятельность сам фонд развития.

    «В их числе кредитная политика, инвестиционная политика, порядок предоставления инвестиционного финансирования. В предварительном порядке были рассмотрены смета расходов фонда, структура и штатное расписание. Конкретные параметры финансирования, которые будут выражены либо в виде предоставления кредитов, либо участии в капитале, будет определять правление», — сказал Сторчак.

    Председатель фонда отметил, что речь идет о длинных деньгах, крупных денежных ресурсов, которые должны прийти в экономику Кыргызстана.

    «Но прийти таким образом, чтобы не навредить банковской системе, чтобы фонд не стал слоном в посудной лавке. Чтобы не привел к ухудшению финансового положения тех банков, которые многие годы успешно кредитовали национальный бизнес. Первые предложения правления для принятия проектов финансирования появятся в мае. Может быть даже раньше, потому что полномочия у правления есть по тем проектам, стоимость которых ниже $10 млн. По ним, правление вправе принимать решение самостоятельно», — заметил замминистра.

    Поделиться