Всемирный банк одобрил финансирование Третьего проекта сельских инвестиций в Кыргызской Республике на $12 млн

Автор -

    Всемирный банк продолжит оказывать поддержку сельскому развитию в Кыргызской Республике. Новый проект внесет вклад в смягчение бедности в сельских районах путем поддержки разработки и реализации местных программ развития.

    Как сообщили в пресс-службе представительства Всемирного банка в КР, сегодня Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил финансирование на сумму, эквивалентную $12 млн, для Третьего проекта сельских инвестиций в Кыргызской Республике. $6,6 млн из этой суммы – это высокольготный кредит и $5,4 млн – грант.

    Целью Третьего проекта сельских инвестиций (ПСИ-3) является наращивания потенциала местных органов самоуправления в работе с сообществами с целью планирования и реализации местных программ развития. В частности, проект будет тесно работать с членами местных сообществ, сотрудниками местных администраций и членами аильных кенешей, путем проведения социальной мобилизации, тренингов и мероприятий по обмену опытом. Проект также окажет поддержку в разработке и реализации суб- и микро-проектов на основе сельских инвестиционных планов, чтобы улучшить доступ сельчан к качественным инфраструктурным услугам на местном уровне.

    Проект будет реализовываться в течение четырех лет Агентством развития и инвестиций сообществ (АРИС) в северных регионах республики (Нарынская, Иссык-Кульская, Чуйская и Таласская области) и принесет непосредственные выгоды 266 сообществам с населением почти 29 тыс.  человек. Вовлеченные села будут разрабатывать инвестиционные планы при непосредственном участии граждан, что позволит сообществам совместно проанализировать свои нужды и потребности и определить приоритеты для инвестирования, учитывая при этом потребности женщин и уязвимых групп, таких как молодежь и дети.

    Инвестиционные проекты для финансирования в рамках ПСИ-3 будут отбираться на конкурсной основе. Оценка местных планов развития будет проводиться в соответствии с рядом критериев, и те планы, что получат самые высокую оценку, получат финансирование для своих приоритетов. Будет разработан комплексный процесс отбора, при этом особое внимание будет уделяться критериям, которые будут способствовать вовлечению и усилению более слабых муниципалитетов в процессе проведения конкурса.

    «Третий проект сельских инвестиций охватит только сельские сообщества, в которых проживает самое большое число людей с низким уровнем доходов. Инвестиции обеспечат важные устойчивые выгоды для сельских сообществ, в которых найдут отражение приоритеты национальной стратегии развития и местные приоритеты – говорит Жан-Мишель Хаппи, глава представительства Вcемирного банка в Кыргызской Республике. –Так, ремонт школ и поликлиник внесет вклад в снижение высоких показателей материнской смертности и улучшение образовательных услуг для сельского населения. Другие инвестиции, в зависимости от нужд сельчан, обеспечат ремонт и расширение сетей электроснабжения и таким образом будут способствовать развитию производственной деятельности».

    Поделиться