Оторбаев: Тысяча рабочих мест и до $80 млн в бюджет ежегодно – плюсы от строительства газопровода «Турменистан-Китай»

Автор -

    Тысяча рабочих мест и до $80 млн арендной платы в бюджет ежегодно – плюсы от строительства газопровода «Турменистан-Китай». Об этом сказал премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев во время рабочей поездки в Ошскую область в субботу.

    По его словам, в строительство кыргызской ветки газопровода будет вложено до $1,2 млрд инвестиций.

    Между Алайским и Чон-Алайским районами Ошской области будет построен вахтовый городок и компрессорная станция на территории 17 га, где будут работать в основном граждане Кыргызстана. 

    Представители Министерства энергетики отметили, что совместно с международными партнерами ведут последние работы по согласованию технической документации, ведется адаптация международных норм к нормам, утвержденным в Кыргызстане. В ближайшее время пакет документов будет внесен в правительство.

    Предположительно прокладка труб газопровода начнется в июне месяце.

    Местные органы власти отметили, что ведется оценка земли, которая будет задействована под строительство. На сегодняшний день осталось согласовать вопросы землеотвода с 424 землепользователями, которым будут выплачена материальная компенсация. Определенная доля от аренды земель будет перечисляться на счета Чон-Алайского и Алайских районов.  

    Протяженность газопровода по территории Кыргызстана составит 216 км.

    Поделиться