Минэкономики согласовало со странами ЕАЭС перечень горизонтальных ограничений

Автор -

    27 марта в Министерстве экономики КР с участием заместителя министра Данила Ибраева, представителей других министерств, ведомств, бизнес сектора состоялся круглый стол на тему «Торговля услугами, осуществление деятельности и инвестиций в условиях присоединения Кыргызской Республики к Евразийскому экономическому союзу». 

    Как отметил замминистра, присоединение Кыргызской Республики к ЕАЭС несомненно окажет влияние на многие стороны экономики республики. Развитие отдельных секторов сферы услуг и осуществление инвестиций относятся к таким сферам. При этом важное значение имеет, насколько механизмы регулирования будут способствовать адаптации отдельных секторов к новым условиям с учетом специфики секторов. 

    «Министерством экономики совместно с другими ведомствами и представителями бизнеса рассмотрены существующие отличия в законодательстве КР  от существующей правовой базы в странах ЕАЭС, на этой основе подготовлен и согласован со странами ЕАЭС перечень горизонтальных ограничений в указанных сферах», — сообщил Ибраев.

    Он также проинформировал, что подготовлен проект перечня сохраняющихся изъятий и ограничений по отдельным секторам, который будет направлен на согласование со странами ЕАЭС.

    Одновременно ведется подготовка предложений по перечню секторов, в которых функционируют правила единого рынка услуг, предусмотренные пунктом 40 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (приложение № 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе) по соответствующим секторам.

    Кроме того, рассматривается перечень секторов услуг, по которым формирование единого рынка услуг будет осуществлено в соответствии с планами либерализации (в течение переходного периода).

    Вся эта работа проводится в соответствии с мероприятиями  Дорожной карты по присоединению Кыргызской Республики к Единому экономическому пространству (ЕЭП) с учетом формирования Евразийского экономического союза.

    На основе анализа подготовлены предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы и развитию отдельных секторов услуг в условиях вхождения в ЕАЭС, которые вынесены на обсуждение.

    Поделиться