Кыргызские предприниматели приняли участие в выставке продуктов питания и напитков GulFood 2015 в Дубаи

Автор -
359

    Кыргызские предприниматели приняли участие в выставке продуктов питания и напитков GulFood 2015 в Дубаи. Об этом сообщили в Торгово-промышленной палате КР.

    По ее данным, в ТПП КР состоялось заседание комитета по поддержке предпринимателей в агропромышленном комплексе и перерабатывающей промышленности. В ходе заседания вице-президент ТПП Нурлан Мусуралиев сообщил о подготовке к участию страны во всемирной выставке «ЭКСПО-2015», которая пройдет с 1 мая по 31 октября в Милане. Он призвал сельхозпроизводителей предоставить информационные материалы об их компаниях и продукции для распространения среди посетителей национального стенда Кыргызстана.

    Председатель комитета Бактыбек Шамкеев рассказал о поездке предпринимателей на выставку продуктов питания и напитков GulFood 2015, которая ежегодно проводится в городе Дубаи и является самой большой выставкой в мире по продовольствию, оборудованию и сопутствующих товаров для кафе и ресторанов. Ежегодно в выставке участвуют около 5 тыс. компаний и предприятий, представляющих сельхозпроизводителей, переработчиков, трейдеров и дистрибьюторов со всего мира.

    «Кыргызские производители провели переговоры с потенциальными трейдерами, работающими в странах Персидского залива, а также обсудили возможные сферы сотрудничества с потенциальными инвесторами и партнерами по экспорту кыргызской продукции в эти страны. Продукция кыргызских производителей была оценена как конкурентоспособная и по цене, и, что особенно важно, по качеству, экологичности, отсутствию пестицидов и других химикатов», — отмечено в сообщении.

    Шамкеев отметил, что палата будет содействовать в подготовке к участию отечественных агробизнесменов в выставке «GulFood-2016». Также члены rомитета выразили намерение в 2015 году активно содействовать продвижению rонцепции «Развития органического сельского хозяйства в КР», участию в «Экспо-2015» в Милане и проведению форума по «Органическому сельскому хозяйству» в Кыргызстане.

    Поделиться