По расчетам экспертов, Кыргызстан с момента обретения независимости недополучил $2-6 млрд из-за теневой экономики

Автор -
340

    По расчетам экспертов, Кыргызстан с момента обретения независимости недополучил $2-6 млрд из-за наличия теневой экономики. Об этом заявил первый вице-премьер-министр  Тайырбек  Сарпашева на заседании правительства.

    Он отметил, что одной из важных задач укрепления национальной экономки является сокращение уровня теневой экономики.

    «Наличие теневой экономики серьезно задерживает развитие современной цивилизованной экономики, угрожает интересам экономической безопасности страны; формирует коррупционные отношения во всех без исключения сферах своего присутствия;  является питательной средой для возникновения и развития организованной преступности, экстремизма и терроризма; наносит существенный вред государственной системе справедливого распределения национального богатства. В конечном итоге, теневая экономика порождает коррупцию», — сказал чиновник.

    Тайырбек Сарпашев продолжил, что существует 2 варианта расчетов об объеме теневой экономики.

    Так, по первому варианту согласно исследованию Национального статистического комитета КР с момента обретения независимости по 2013 год из-за наличия теневой экономики недополучил порядка 82,5 млрд сомов или около $2 млрд.  Начиная с 1992 года, размеры теневой экономики росли умеренными темпами, в среднем увеличиваясь на 1 % ежегодно. В период с 2002 по 2003 годы размеры теневой экономики достигли своего пика, составив 16,5 и 17 % к ВВП соответственно. Вследствие двух революций (2005 и 2010 годов), политической и экономической нестабильности, размер ненаблюдаемой экономики в 2014 году возрос до 21 % к ВВП. При этом, в 2014 году экономика страны  не досчиталась 25,07 млрд сомов или $0,42 млрд.

    Если исключить из учета предприятия по разработке месторождения Кумтор, то размеры теневой экономики в среднем увеличиваются 1,3 % к ВВП.

    По второму варианту расчетов, проведенных отделом экономики и инвестиций Аппарата правительства, максимальные размеры теневой экономики были с 1998 по 2001 годы, где средний показатель за данный период составлял 58 % к ВВП.

    «После 2001 года размеры теневой экономики постепенно стали снижаться, составив 48 % к ВВП в 2014 году или 143,6 млрд. сомов. При этом, в 2014 году в бюджет недополучил порядка 57,3 млрд сомов или 974,8 млн долларов, а с момента обретения независимости по 2014 год – 258,8 млрд сомов или 6,07 млрд долларов, что составляет в среднем от 25 до 48 % от объема ВВП», — сказал Сарпашев.

    Он добавил, что государство при наличии такого внутреннего резерва в размере $6,07 млрд имеет внешний долг порядка $3,8 млрд или 62,6 %, который можно было бы покрыть без привлечения средств из вне.

    Согласно исследованиям, основными причинами ухода предпринимателей в тень являются: высокий уровень налогообложения и социальных выплат; неэффективное налоговое администрирование в сочетании с чрезмерным административным регулированием; непрозрачное законодательство и коррупция.

    «Это один из основных резервов, который мы должны очень эффективно использовать. В этом направлении нам необходимо разработать конкретный и работоспособный план по результативному снижению объемов теневой экономики. Так, большие резервы имеются в области торговли, услуг, строительства, операции недвижимыми имуществами. На сегодняшний день одной приоритетных задач правительства является принятие и реализация комплексных мер, направленных на сокращение уровня теневой экономики», — заключил вице-премьер.

    Поделиться