Джоомарт Оторбаев: Мы примем нормы, по которым торговые точки будут платить меньше налогов с продаж при безналичном расчете клиентов

Автор -
344

    Мы примем нормы, по которым торговые точки будут платить меньше налогов с продаж при безналичном расчете клиентов, сообщил премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев на заседании правительства в пятницу.

    Он отметил, что по подсчетам различных специалистов от 40 до 60 % экономики Кыргызстана находится в тени.

    «Это большая цифра. Если мы выведем экономику из тени, то она сможет получить новый импульс, в бюджет поступят миллиарды сомов. Мы сделали несколько хороших шагов, в Жогорку Кенеше в прошлом месяце по нашей инициативе приняли поправки в Налоговый кодекс, освободив банковское оборудование от НДС. Комбанки увеличат импорт оборудования в 4-5 раз. Сейчас над этим вопросом работают, если подпишем меморандум, оборудование начнет поступать», — сказал Оторбаев.

    Он отметил, что в правительстве сейчас рассматривается документ, согласно которому каждая торговая точка должна иметь пос-терминалы, чтобы граждане могли оплачивать услуги с помощью карточки. По словам главы правительства, ГНС будет уменьшать объемы налогов с продаж для тех торговых точек, где будет наблюдаться большой объем безналичных расчетов.

    «В Узбекистане используется 11 млн банковских карт. Если мы пойдем на такие шаги, то мы сможем бороться с теневой экономикой. Также мы работаем над тем, чтобы контрольно-кассовые машинки могли в автоматическом порядке переводить данные в ГНС. Мы должны внедрить такие машины везде», — отметил Оторбаев.

    Поделиться