Экономический рост в Кыргызстане в 2014 году составил 3,6 %

Автор -

    Экономический рост в Кыргызстане в 2014 году составил 3,6 %. Об этом стало известно на заседании правительства, где рассматривается отчет о деятельности за прошлый год.

    Основным результатом 2014 года является сохранение положительной динамики развития экономики и макроэкономической и социальной стабильности в стране. По данным Нацстаткомитета, номинальный объем валового внутреннего продукта ( ВВП) сложился в сумме 397,3 млрд сомов, а дефлятор ВВП на уровне 107,9 %. Экономический рост обеспечен за счет положительного вклада строительства и сферы услуг.

    Глава Министерства экономики Темир Сариев отметил, что основными факторами замедления экономического роста с начала года стали неблагоприятные природно-климатические условия для развития сельского хозяйства, снижение динамики промышленного производства за счет спада производства основных металлов,  замедление объемов торговли и транспортных услуг из-за снижения объемов импорта, сложившаяся геоэкономическая ситуация в регионе — введение экономических санкций против России, снижение цены на мировом сырьевом рынке, обвал курса валют за счет укрепления доллара США.

    Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор», прирост реального ВВП составил 4,6 %, за 2013 год аналогичный показатель составлял 6,1 %.  В расчете на душу населения объем ВВП составил 71,2 тыс. сомов и по сравнению с 2013 годом возрос на 1,5 %.

    Поделиться