Представители бизнеса против повышения ставки НДС до 14 % — ТПП КР

Автор -

    Представители бизнеса против повышения ставки НДС до 14 %, сообщили в Торгово-промышленной палате КР.

    По ее данным, в палате обсудили законопроект, предлагаемый группой депутатов Жогорку Кенеша,  об отмене налога с продаж для некоторых категорий налогоплательщиков и об изменении ставки НДС до 14 % на ближайшие 4 года.

    Председателем комитета Гульнарой Ускенбаевой отмечено, что на фоне начавшегося мирового экономического кризиса и в период фактического вступления Кыргызской Республики в Единое экономическое пространство кыргызским предпринимателям придется нелегко.

    «Все внутренние процедуры и производственные процессы на предприятиях следует приводить в соответствие с требованиями ЕЭП/ТС. Повышение ставки НДС на 2 % может стать той «последней каплей» в общем объеме дополнительных расходов бизнеса, которая приведет к разорению многих предпринимателей», — подчеркнула Ускенбаева.

    Члены комитета сошлись во мнении, что 14 % НДС также может вызвать отток инвестиций из страны в соседний Казахстан, где ставки НДС находятся на уровне 12%.

    «Мы выступаем против законопроекта в предложенной редакции и надеемся, что наш голос будет услышан», — отметили члены комитета и приняли решение обратиться с письмом в Жогорку Кенеш и правительство.

    Поделиться