Атамбаев призвал французских предпринимателей вкладывать инвестиции в Кыргызстан

Автор -
416

    Сегодня в рамках официального визита во Францию президент Алмазбек Атамбаев принял участие в кыргызско-французском бизнес-форуме, организованном в Союзе предпринимателей Франции в Париже. Об этом сообщает отдел информационной политики Аппарата президента.

    В ходе своего выступления глава государства отметил, что для него большая честь встретиться с руководством и представителями Союза предпринимателей Франции, объединяющего свыше 800 тыс. предприятий, а также с его председателем Жаном Бюрелем. Президент отметил, что в Кыргызстане с особым чувством относятся к Франции, ее истории, литературе и культуре.

    Выступая на бизнес-форуме, Алмазбек Атамбаев рассказал об инвестиционных возможностях страны, остановился на перспективных отраслях экономики Кыргызстана.

    Глава государства коснулся проводимой государственными органами Кыргызстана политики по повышению прозрачности процессов в сфере экономики страны, борьбы с коррупцией, а также основных приоритетов в реализации крупных инфраструктурных проектов.

    «Мы делаем все, чтобы Кыргызстан стал страной свободных людей, свободных предпринимателей. Чтобы инвестор, предприниматель чувствовал себя, как рыба в воде», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    Президент отметил, что в стране также развернута чистка в правоохранительных и силовых структурах в целях сокращения количества проверок предпринимателей и либерализации их деятельности.

    Глава государства подчеркнул, что такая работа уже дала свои плоды, и за три года доходы государственного бюджета удалось увеличить вдвое, а объем таможенных сборов — втрое.

    По мнению президента, Кыргызстан сумеет стать «ключиком» для выхода на рынки стран Евразийского экономического союза и Китая, в связи с чем отметил особую важность предстоящего участия страны в интеграционных процессах на Евразийском пространстве.

    Алмазбек Атамбаев пригласил французских предпринимателей в Кыргызстан, призвал вкладывать в страну, которая придерживается демократических принципов и строит свободную открытую экономику.

    Поделиться