Правительство не отрицает возможность перепрофилирования ОАО ТНК «Дастан» — Диль

Автор -

    «Рассматриваем размещение каких-либо предприятий (на ОАО Транснациональная корпорация «Дастан»), возможно, другой направленности», — сообщил K-News вице-премьер-министр Кыргызской Республики Валерий Диль в среду.

    По его словам, к единственному в Кыргызстане объекту военно-промышленного комплекса проявляют интерес множество инвесторов из России.

    «На «Дастан» очень много разных делегаций приезжает. Но «Дастан» — специфическое предприятие, которое выпускает специфическую продукцию. Поэтому инвесторы, которые приезжают, в какой-то степени связаны с государственной программой развития военно-промышленного комплекса России, которая предусматривает расположение новых производственных мощностей на территории своего государства. Здесь этот момент нужно состыковать», — сказал Диль.

    Вице-премьер заметил, что работа по приватизации «Дастана» ведется интенсивно.

    Думаю, что в ближайшее время с «Дастаном» какое-то решение надо принимать, потому что в таком подвешенном состоянии предприятие не может больше существовать. Ведь если предприятие не выпускает основную продукцию, то оно не может просто существовать», — отметил Диль.

    Поделиться