Экспорт фасоли в Таласской области снизился в два раза

Автор -
1125

    Экспорт фасоли в Таласской области снизился в два раза. Об этом сообщила полномочный представитель правительства в Таласской области Койсун Курманалиева на пресс-конференции.

    «В прошлом году мы экспортировали всего 32 тыс. тонн фасоли. Тогда как раньше в среднем ежегодно экспортировали 60 тыс. тонн фасоли», — сказала Койсун Курманалиева.

    По ее словам, стоимость фасоли за последний год снизилась в три раза. Так, в 2013 году она стоила 120 сомов, а в начале 2015 года ее стоимость упала до 47-48 сомов за килограмм.

    Койсун Курманалиева сообщила, что, несмотря на резкое снижение спроса фасоли на мировом рынке, жители Таласской области намерены и в этом году сажать фасоль, однако с ними проводятся разъяснительные работы, с тем, чтобы они сеяли картофель и не зависели от фасоли.

    Также она отметила, что в настоящее время Таласская область экспортирует фасоль в 19 стран мира, на территории области находятся 57 фирм по переработке фасоли, а в прошлом году открылись три мини-завода по очистке и консервированию фасоли.

    Поделиться