Иран готов к сотрудничеству с Кыргызстаном в сфере коммуникационных и транспортных проектов

Автор -

    Иран готов к сотрудничеству с Кыргызстаном в сфере коммуникационных и транспортных проектов. Заместитель спикера Жогорку Кенеша Торобай Зулпукаров (СДПК) встретился с председателем парламентской группы дружбы «Иран-Кыргызстан» Меджлиса Исламского Совета Ирана Али Каиди, сообщили в пресс-службе ЖК.

    Зулпукаров подчеркнул, что Кыргызстан и Иран связывают исторические и культурные корни, огромный потенциал духовных ценностей двух народов. по его словам, крайне важно поддерживать на постоянной основе регулярный диалог между странами для обсуждения состояния и перспектив развития двусторонних отношений.

    Он отметил важную роль межпарламентских связей в укреплении межгосударственных отношений и подчеркнул значение межпарламентского сотрудничества по линии Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ПА ОИС).

    «Наши страны являются членами важнейших международных и региональных организаций и тесно сотрудничают в рамках двусторонних и многосторонних отношений. Членство двух стран в ООН, ОЭС, ШОС, а также в ОИС является хорошей основой для взаимодействия и двусторонних консультаций по международным и региональным вопросам», — добавил он.

    Зулпукаров также подчеркнул необходимость расширения торгово-экономического сотрудничества в таких приоритетных направлениях, как сельское хозяйство, энергетика, коммуникации, перерабатывающая сфера.

    В свою очередь председатель парламентской группы дружбы «Иран-Кыргызстан» Али Каиди отметил, что Иран и Кыргызстан связывают многовековые отношения и отметил необходимость активизации сотрудничества между странами. Он выразил готовность иранской стороны к дальнейшему сотрудничеству в вопросах установления коммуникационных и транспортных коридоров.

    На встрече было отмечено, что договорная база двустороннего сотрудничества требует совершенствования в торгово-экономической сфере с учетом последних изменений, которые произошли в рамках интеграционных процессов по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

    Стороны выразили единое мнение о важности деятельности совместной межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству. Также был затронут вопрос открытия прямого авиасообщения между Кыргызстаном и Ираном с привлечением государственных авиакомпаний Ирана.

    Напомним, в Бишкеке с рабочим визитом находятся члены группы дружбы Межлиса Ирана с Кыргызской Республикой. В ходе визита парламентариев Ирана запланирован ряд встреч. Члены делегации посетят мемориальный комплекс «Ата Бейит», где состоится церемония возложения цветов. Парламентарии также почтут память писателя Чынгыза Айтматова и возложат цветы к его могиле. Визит парламентской делегации Ирана в Кыргызстан завершится 30 января.

    Поделиться