Национальный банк не был готов к внешним шокам, отразившимся на валюте, и не смог оперативно отреагировать на них — депутат

Автор -

    Заместитель председателя Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Курманбек Дыйканбаев (Республика) представил анализ экономической ситуации в Кыргызстане на 2015 год с учетом нестабильного валютного курса к сому в 2014 году.

    Парламентарий отметил, что нестабильность на валютном рынке в 2014 году отразилась отрицательно на национальной экономике, увеличивая рост инфляции.

    «Это было обусловлено, в основном, воздействием внешних шоков, в частности ухудшением внешнеполитической ситуации в России на фоне кризиса в Украине, одномоментной девальвацией тенге в Казахстане, общемировой тенденцией по укреплению доллара США, ухудшением экономической ситуации в Европе, санкциями против России, снижением цен на нефть», — сказал он.

    При этом Дыйканбаев подчеркнул, что Национальный банк не был готов к этим негативным явлениям и не смог оперативно отреагировать на них.

    «НБКР ограничился тем, что в стране был принят плавающий валютный курс. Если возьмем динамику валютных интервенций за последние 3 года, то мы увидим увеличение суммы валютных интервенций и соответственно укрепление американского доллара к нашему сому. Объем международных резервов (золотовалютный резерв) на 31 декабря 2014 года составил 1 957,6 млн долларов США, снизившись за 2014 год на 12,5 % или 280,8 млн долларов США», — отметил депутат.

    Национальный банк в течение прошлого года провел 61 валютную интервенцию, как по продаже, так и по покупке долларов США.

    «Итого, чистая продажа долларов США за 2014 год составила 516,28 млн долларов США. А с начала 2015 года проведено 4 валютные интервенции, в которых объем торгов составил 60,47 млн долларов США», — сказал депутат.

    Поделиться