В парламенте намерены притормозить повышение акциза на алкоголь, табак и нефтепродукты

Автор -

    В парламенте намерены притормозить повышение акциза на алкоголь, табак и нефтепродукты. Комитет Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике решил отложить на неопределенный период рассмотрение проекта закона.

    Как отметил глава комитета Карганбек Самаков, вступление КР в Таможенный союз без того повлияет на повышение цен.

    «Мы и так входим в Таможенный союз. Повышение акциза на алкоголь, нефтепродукты и табачную продукцию нужно притормозить. И населению легче будет, и доходы собирать будет легче», — сказал парламентарий.

    Отметим, ряд депутатов инициировали поправки в Налоговый кодекс.

    Акциз на водку с 200 сомов за литр предлагается поднять до 300 сомов, на ликероводочные изделия и крепленные напитки предлагается установить такую же ставку. Для коньяка предлагается установить ставку в 200 сомов вместо нынешних 135, на вина и шампанское – 140 сомов вместо установленных 110,  на пиво – 30 сомов вместо 25 сомов, на виноматериалы – 35 сомов вместо 10 и на слабоалкогольные напитки 200 сомов вместо 60 сомов.

    Акцизный налог на некоторые нефтепродукты предлагается повысить, вместо 3 тыс. сомов за тонну бензина установить налог в 5 тыс. сомов, 2 тыс. сомов за тонну дизельного топлива вместо установленных 800 сомов, а налог на мазут в размере 600 сомов повысить до 1 тыс. сомов. Также предлагается повысить налог на масла и газовый конденсат, установив его в размере 2 тыс. сомов, действующий налог составляет 1 тыс. 400 сомов.

    Поделиться