В 2015 году из-за кризиса в России денежные переводы мигрантов могут сократиться на 25 млрд сомов

Автор -

    Из-за кризиса в России в 2015 году денежные переводы мигрантов могут сократиться на 25 млрд сомов ( прим. ред. — $425 млн ). Об этом сообщил начальник управления макроэкономической политики Министерства экономики КР Насирдин Шамшиев.

    По его словам, согласно худшему развитию сценария, в Кыргызстан могут вернуться около 20 % трудовых мигрантов, работающих в настоящее время в России.

    «Однако мы полагаем, что количество возвратившихся трудовых мигрантов будет меньше, особенно в условиях присоединения Кыргызстана к ЕАЭС. Потому как наши трудовые мигранты смогут работать по трудовому контракту», — отметил Насирдин Шамшиев.

    Министр экономики Темир Сариев добавил, что в настоящее время ведомство создало экспертную группу для проработки различных сценариев развития ситуации.

    «У нас в Кыргызстане есть определенный дефицит трудовых сил, поэтому, если какая-то часть мигрантов и вернется, их можно переквалифицировать и трудоустроить в стране», — сказал Темир Сариев.

    Также он отметил, что согласно Стратегии устойчивого развития страны, ежегодно в Кыргызстане должно создаваться 50 тыс. рабочих мест.

    Поделиться