На юге протянут ветку газопровода от Баткена в Ош и Джалал-Абад, обещает президент

Автор -

    «В Баткенской области обнаружено месторождение газа, запасы которого могут позволить обеспечить юг страны на 5-10 лет. Принято решение о строительство газопровода до Оша и Джалал-Абада»,- сообщил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев на пресс-конференции в Бишкеке в субботу.

    По его словам, планируется, что ветка газопровода будет проведена до осени следующего года.

    Глава государства отметил, что на встрече с руководством России и компании «Газпром» неоднократно ставился вопрос обеспечения газом юга страны.

    «Даже если газ даст Узбекистан, то мы все равно должны построить свой независимый газопровод. Сейчас нам дадут, но потом все равно отключат. Впервые уже реально мы видим источник финансирования и проекты», — сказал Атамбаев.

    Президент рассказал, что Министерство энергетики договорилось с инвесторами из Люксембурга строить завод по производству газа из угля в районе города Кызыл-Кия.

    «Завод будет поставлять газ с избытком. Возможно, мы будем поставлять его в Таджикистан. Для страны в целом, в том, что мы будем иметь независимый источник газа в условиях различных приграничных проблем – это очень важно», — добавил президент. 

    Поделиться