Эксперты РАН считают, что в будущем члены ЕАЭС должны ввести единую валюту

Автор -

    С 1 января будущего года начнет функционировать новое интеграционное объединение — Евразийское экономическое сообщество (ЕАЭС), участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, в ближайшем будущем к ним присоединится Кыргызстан.

    В целом Евразийский экономический союз (ЕАЭС) выдержит падение рубля, считают эксперты. Они также уверены, что сегодня члены объединения должны как можно скорее провести согласование валютной политики. Об этом сообщается на сайте Евразийского делового совета.

    Больше всего опасений у заместителя директора Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (РАН) Александра Широва вызывает состояние экономики Белоруссии, которая, по его словам, «довольно существенно зависит от этой ситуации на валютном рынке, так как Россия является для Белоруссии важнейшим торгово-экономическим партнером».

    В этой связи эксперт не понимает, как последнее заявление белорусского президента Александра Лукашенко о ведении расчетов с Россией в долларах или евро может положительно сказаться на экономике страны.

    «Экономике Белоруссии требуется внешняя помощь, которую, как правило, оказывает Россия, а в этих условиях это становится довольно проблематично», — пояснил Широв.

    Что касается Казахстана, то, по словам эксперта, он «традиционно ведет такую валютную политику, когда он не осуществляет постепенно подгонку курса под состояние равновесия с российским рублем, а производит девальвацию одномоментно».

    «Тут проблема состоит в том, будет ли Казахстан осуществлять такого рода девальвацию. Думаю, что будет, потому что, кроме того, что с рублем сейчас происходит, происходит и снижение цен на нефть. Я думаю, что некоторое ослабление курса казахстанского тенге неизбежно», — считает Широв.

    В целом же падение рубля экономика ЕАЭС выдержит, уверен заместитель директора Совета по изучению производительных сил министерства экономического развития и РАН Дмитрий Митяев.

    «Конечно, последствия есть, и уже реакция происходит. Скажем, Белоруссия ввела де-факто 30 % девальвацию за счет установления сбора для всех граждан и предприятий, покупающих валюту. Но, тем не менее, это просто свидетельствует о том, что надо быстрее интегрироваться, в том числе, проводить согласование валютной политики, денежно-кредитной политики», — сказал Дмитрий Митяев.

    Он отметил, что «сейчас этот вопрос не согласован в рамках союза», и «из-за этого такие нестыковки возникают».

    «Вообще говоря, опыт Европейского союза, и других многих региональных объединений показывает, что должна быть валютная область общей политикой, если не прямо сейчас, то через какое-то время», — добавил эксперт.

    По мнению Митяева, вопрос о единой валюте в рамках ЕАЭС должен быть поднят в среднесрочной перспективе (3-5 лет). «Тогда союз будет более устойчивый», — подчеркнул он.

    Широв уверен, что именно создание совместных проектов, где участвуют Казахстан, Белоруссия и Россия, «в довольно тяжелых экономических условиях способно, во-первых, скрепить союзный договор, а во-вторых, быть одним из элементов выхода из этой тяжелой экономической ситуации, причем не только для Белоруссии и Казахстана, но и для России в том числе».

    С 1 января будущего года начнет функционировать новое интеграционное объединение — Евразийское экономическое сообщество (ЕАЭС), участниками которого являются Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, в ближайшем будущем к ним присоединится Кыргызстан.

    Поделиться