Депутаты предлагают повысить акциз на алкоголь и ГСМ

Автор -

    Ряд депутатов предлагает повысить акциз на алкоголь и ГСМ. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

    В Налоговом кодексе парламентарии предлагают прописать новые ставки акцизного налога на некоторые виды алкоголя и нефтепродуктов.

    Так, акциз на водку с 200 сомов за литр предлагается поднять до 300 сомов, на ликероводочные изделия и крепленные напитки предлагается установить такую же ставку. Для коньяка предлагается установить ставку в 200 сомов вместо нынешних 135, на вина и шампанское – 140 сомов вместо установленных 110,  на пиво – 30 сомов вместо 25 сомов, на виноматериалы – 35 сомов вместо 10 и на слабоалкогольные напитки 200 сомов вместо 60 сомов.

    «Необходимо отметить, что акцизный налог служит не только источником пополнения государственного бюджета, а также выполняет социальную функцию, вызванную необходимостью сокращения потребления социально вредных товаров (алкогольной продукции).

    Следует отметить, что уровень повышения ставок акциза приближен к тенденциям роста установленного в государствах-членах Таможенного Союза, что позволяет использовать потенциал по повышению доходной части бюджета без риска увеличения контрабандной продукции, а также окажет положительное влияние на создание единого интеграционного экономического пространства с участием Кыргызстана», — отметили депутаты в своей справке.

    Также предлагается повысить акцизный налог на некоторые нефтепродукты, а именно, вместо 3 тыс. сомов за тонну бензина установить налог в 5 тыс. сомов, 2 тыс. сомов за тонну дизельного топлива вместо установленных 800 сомов, а налог на мазут в размере 600 сомов повысить до 1 тыс. сомов. Также предлагается повысить налог на масла и газовый конденсат, установив его в размере 2 тыс. сомов, действующий налог составляет 1 тыс. 400 сомов.

    Поделиться