В парламенте хотят повысить акциз на табак и алкоголь

Автор -

    Порядка 350 млн сомов получит бюджет государства, повысив акциз на табак. Об этом сообщил депутат Дастан Бекешев (Ар-Намыс) на заседании парламентского комитета по бюджету и финансам, представляя  поправки в Налоговый кодекс, в Кодекс Кыргызской Республики об административной ответственности, в закон «О защите здоровья граждан Кыргызской Республики».

    Как отметил инициатор, в целом стоимость пачки сигарет повысится на 5 сомов. По словам Бекешева, в законопроекте предлагалась норма, по которой в общественных местах запрещалось курить. А за нарушение правила предусматривался штраф, однако комитет по социальной политике отклонил это предложение.

    В ходе обсуждения депутат Кубанычбек Туманов (Ар-Намыс) сказал, что повышение акциза повысит объемы теневого оборота табачной продукции. По его мнению, сегодня до 40 % табачных изделий продается нелегально.

    «Никакой пользы бюджету этим повышением акциза не принесешь. Как повышаешь ставки, отрасль уходит в тень», — сказал он. Но депутаты Дастан Бекешев и Мирлан Бакиров с ним не согласились. По словам инициатора, даже 20 % теневого оборота нет, согласно анализу регулятивного воздействия. Акциз на табак, цены на сигареты в КР сегодня ниже, чем в Казахстане и Узбекистане.

    Народные избранницы Эльмира Джумалиева (Республика) и Надира Нарматова (Ата-Журт) в свою очередь озаботились тем, как повышение цен на сигареты отразится на гражданах.

    «Богачи будут продолжать курить дорогие сигареты. А что будут курить при повышении цен обычные граждане? Сейчас молодежь курит насвай, состав которого никто не проверяет», — сказала Джумалиева.

    «Это все ляжет на плечи курильщиков. Продавцы сигарет от этого не пострадают, они повысят стоимость и продолжат продавать. Вместо этого  правительство лучше бы постановление принесло, чтобы  люди в общественных местах и на улице не курили, а за нарушение штрафовали бы. Люди не от легкой жизни курят ведь», — сказала Нарматова.

    Бекешев в свою очередь заявил, что молодежи желательно вообще не курить.

    Их коллега Омурбек Бакиров (Ата-Журт) предложил повысить акциз и на алкогольную продукцию.

    С учетом всех предложения профильный комитет одобрил проект закона.

    Поделиться