Корейские предприниматели предлагают установить Wi-Fi по всей территории Кыргызстана

Автор -

    Корейские предприниматели предлагают установить Wi-Fi по  всей территории Кыргызстана. Министр экономики Темир Сариев встретился с делегацией из Южной Кореи.

    Как отметили в пресс-службе ведомства, корейской стороной будут предоставлены технологии для установки сети Wi-Fi, что представляет удобство и экономичность в использовании.

    Также делегация интересуется проведением выставки в Кыргызстане, где будут  предоставлены новые разработки в сфере информационно-компьютерных технологий для ознакомления местных предпринимателей.

    По словам представителя делегации из Министерства науки, информационно-компьютерных технологий, с  развитием тепличного хозяйства, фермеры, находясь в теплице, могут получать информацию о влажности, росте растений через смарт-ридеры.  Данная технология Южной Кореи получила гран-при на Женевском фестивале.

    Кроме того, корейская сторона выразила заинтересованность в сфере развития продукции животноводства и отрасли туризма. Основная цель интересов корейской стороны заключается в совместном проведении выставки технологий и бизнес форума предпринимателей, где состоится обмен мнениями по технологиям, созданию рабочих мест.

    Успехом проведения выставки и бизнес-форума, проведение которой запланировано на февраль-март 2015 года, по словам министра Сариева, является подписание 10 контрактов между бизнесменами двух стран.

    Также, одна из компаний Южной Кореи предложила проект по производству лифтов и моторов в КР. В связи с чем, глава Минэкономики КР предложил корейской стороне рассмотреть возможность строительства выставочного центра в согласовании с мэрией  Бишкека и торгово-промышленной палатой КР.  Темир Сариев отметил, что Министерство готово оказать содействие в решении вышеназванных проектов, в том числе проведения бизнес – форума, организацией которого будет заниматься Агентство по продвижению инвестиций (АПИ).

    Агентству поручили провести встречу с корейской делегацией, на которой будут обсуждаться вопросы по внедрению смарт-ридеров в тепличном хозяйстве, налаживания производства лифтов и поиска партнеров,  а также возможности по сборке грузовых машин, производству товаров текстильной промышленности  и развития туризма.

    Поделиться