Остается открытым вопрос администрирования расходования средств российско-кыргызского фонда – РАН

Автор -

    «Остается открытым вопрос администрирования расходования средств российско-кыргызского фонда», — сообщил научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин в ходе в ходе международной конференции «Совместное развитие и процветание стран вдоль Великого Шелкового пути», организованной НИСИ КР в Бишкеке в пятницу.

    По его словам, между Россией и Кыргызстаном достигнута договоренность о выделении средств на адаптацию экономики КР в процессе вступления в ТС и ЕАЭС.

    Притчин напомним, что Россия выделяет $200 млн на создание необходимой пограничной инфраструктуры в рамках ТС, а также создается Российско-Кыргызский Фонд развития в форме международной организации с капиталом $1 млрд

    «Наполнение Фонда будет проходить двумя равными траншами в течение двух лет. Часть средств будет использовано для создания условий доступного кредитования местного производства, в первую очередь сельхозпредприятий, швейных компаний. Эти деньги выделяются для активизации производственных мощностей, преимущества которых для экономики очевидны – это создание новых рабочих мест и производство товаров с реальной добавочной стоимостью. Остается открытым вопрос об эффективном администрировании расходования этих средств», — отметил сотрудник РАН. 

    Поделиться