В Кыргызстане цены на овощи повысились на 7-20 %

Автор -

    Всемирная продовольственная программа ООН в Кыргызстане подготовила обзор цен на продукты питания и продовольственной безопасности в октябре этого года.

    Так, розничная цена пшеничной муки в среднем по стране увеличилась на 2 % по сравнению с предыдущим месяцем. Цена повысилась приблизительно на 15 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда цены находились на самой низкой отметке последних двух лет.

    Экспортные цены на пшеницу в Казахстане повысилась на 1 %  в октябре 2014 года, но, тем не менее, цены на 12 % ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Снижение курса национальной валюты, высокие цены на топливо и низкая урожайность пшеницы в результате сухой погоды в начале этого года являются потенциальными факторами, которые, возможно, способствовали росту цен.

    Курс кыргызского сома снизился по отношению к доллару США на 6 % в течение последних трех месяцев (август-октябрь) и на 14 % по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

    Цены на бензин (АИ-92) повысились на 31 % в период с мая по октябрь 2014 года.

    Цены на картофель повысились на 20 % в октябре. Цены на капусту, морковь и лук также выросли на 8 %, 7 % и 16 % по сравнению с предыдущим месяцем.

    Данные о ценах основаны на результатах ежемесячного мониторинга цен ВПП ООН на семи городских и 13 сельских рынках по всей стране, а также на данных мониторинга Нацстаткома на рынках в городской местности.

    Поделиться