Экспорт кыргызского золота и серебра в Швейцарию с 1994 года возрос в 1710 раз

Автор -

    «В Швейцарию экспортируется в основном золото и серебро в необработанном виде, и импортируются продукты детского питания, различные напитки, фармацевтическая продукция, печатная продукция, канцелярские товары», — сообщается в информационной справке к встрече президентов Кыргызстана и Швейцарии в Бишкеке в субботу.

    Как сообщается, за 2013 год взаимный товарооборот между странами составил $531 млн.

    «За январь-сентябрь 2014 года товарооборот со Швейцарской Конфедерацией составил $304 млн. Данные показатели свидетельствуют об увеличении товарооборота по сравнению с прошлым годом этого периода на 10,6%. В целом за годы сотрудничества, товарооборот между двумя странами увеличился в 189,6 раз, в том числе по экспорту в 1710 раз, импорту в 7,1 раза», — говорится в справке.

    Отмечается, что на сегодняшний день между Кыргызстаном и Швейцарией подписан 31 документ. Среди них межправительственные соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, об избежание двойного налогообложения, о взаимном поощрении и защите инвестиций, о воздушном сообщении и другие.

    По данным Министерства экономики КР, Швейцарская Конфедерация является одной из основных торговых партнеров Кыргызской Республики, доля которой в общем товарообороте за 2013 год составила 6,6 %, в том числе в экспорте – 25,5 %, и импорте – 0,3 %.

    Как сообщалось ранее, в Кыргызстан прибыл президент Швейцарии Дидье Буркхальтер. 

    Поделиться