В ближайшие годы экономику Кыргызстана ждут тяжелые времена – Оторбаев

Автор -

    В ближайшие годы экономику Кыргызстана ждут тяжелые времена. Об этом сегодня сообщил премьер-министр Джоомарт Оторбаев на заседании правительства.

    По словам главы правительства, Кыргызстан является страной с открытой экономикой, поэтому на нее оказывают влияние внешние факторы.

    «У Кыргызстана нет выхода к морю, мы вступаем в ряды ТС. Нас ждут большие испытания, мировой экономический кризис еще не закончился, антироссийские санкции со стороны США. Если состояние экономики России будет ухудшаться, это будет влиять на нас. Ближайшие два, три года экономику Кыргызстана ждут тяжелые времена», — сказал Джоомарт Оторбаев.

    Глава кабмина также отметил, что кризис в экономике страны ощущается уже сейчас.

    «В частности, с начала года девальвация сома по отношению к доллару составила 12 %. Рост цен на ГСМ также влияет на инфляцию. Но социальные обязательства правительства перед населением страны будут выполняться, будут реализовываться проекты Стратегии устойчивого развития страны. Министерство экономики и Министерство финансов должны разработать антикризисные меры. Если ситуация будет развиваться по благоприятному сценарию – хорошо, но мы должны рассмотреть и другие варианты и внести корректировку», — заключил Джоомарт Оторбаев.

    Поделиться