Наращиванию товарооборота между Кыргызстаном и странами Ближнего Востока мешает отсутствие транспортного сообщения – ИБР

Автор -

    Наращиванию товарооборота между Кыргызстаном и странами Ближнего Востока мешает отсутствие транспортного сообщения. Об этом сообщил директор регионального представительства Исламского банка развития (ИБР) в Алматы Хишам Маруф на заседании «II-Круглого стола» с участием Арабской координационной группы в Бишкеке в Государственной резиденции «Ала-Арча».

    «Мы бы тоже очень хотели, стать ближе к вам и увеличить взаимный товарооборот. Однако транспортный вопрос является проблемой между нашими странами. В настоящее время мы поддерживаем реализацию проектов строительства автодорог, мы участвовали в финансировании строительства участка автодороги Казахстан – Туркменистан. Также мы в курсе проекта строительства ЖД Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Мы положительно относимся к вступлению Кыргызстана в ТС», — добавил Хишам Маруф, комментируя вопрос о присоединении Кыргызстана к Таможенному союзу.

    Директор регионального представительства Исламского банка развития не стал комментировать вывод Центра транзитных перевозок из аэропорта «Манас», сказав, «что это больше политический вопрос, а не экономический».

    Поделиться