Из 77 национальных проектов в Кыргызстане на $11,6 млрд реализовано уже 11

Автор -

    Из 77 национальных проектов в Кыргызстане на сумму $11,6 млрд реализовано уже 11. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев на заседании «II-Круглого стола» с участием Арабской координационной группы (АКГ), которое проходит в Государственной резиденции «Ала-Арча».

    Первый вице-премьер-министр отметил, что, несмотря на невысокие темпы роста в этом году, по итогам двух лет Кыргызстан предполагает выйти на среднегодовой уровень в 7 % ВВП. Успешным можно назвать развитие в стране финансовой системы. Наблюдается серьезный рост депозитов, объем кредитного портфеля банковского сектора сейчас составляет 72,5 млрд сомов, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 44,7 %. В 2014 году Кыргызстан был выведен из «серого списка» ФАТФ.

    «В целях дальнейшего развития страны указом президента Кыргызстана был принят важный документ – Национальная стратегия устойчивого развития на 2013 – 2017 годы, которая направлена на создание условий для построения сильного и независимого Кыргызстана, высокого уровня жизни и инвестиционного климата», — отметил Тайырбек Сарпашев.

    Как уточнил первый вице-премьер-министр, с января 2013 года по август 2014 года из 77 национальных проектов на общую сумму в $11,6 млрд, уже реализовано 11 проектов (14,3 % из общего объема) на сумму $288 млн. Начата реализация 24 проектов (31,2 % из общего объема) на общую сумму $7,1 млрд. Для реализации еще 23 проектов (29,9 % из общего объема) на общую сумму $2,5 млрд ведутся подготовительные работы.

    «От имени правительства я обращаюсь к нашим уважаемым гостям — представителям арабских фондов, с просьбой внимательно изучить предлагаемые нами проекты и рассмотреть возможность их финансирования. Также со своей стороны, правительство будет прилагать все усилия для своевременного подписания соглашений по одобренным вами инвестиционным проектам», — заключил он. 

    Поделиться